пятница, 19 марта 2010 г.

Jane McGonigal: Gaming can make a better world



3 миллиарда часов в неделю человечество проводит в играх. Да, это потеря времени, мы должны уделять больше внимания реальным мировым проблемам... бла-бла-бла...

Но что если нам надо играть больше? И в чуть-чуть другие игры?

Прекрасное выступление, хороший темп, сильная энергетика.

70% выступления посвящено фактам и их интерпретации, около 20% - вопросу что жа нам с этим можно делать и только 10% тому, что же мы реально делаем с этим. Видимо идея находится в ранней стадии. Очень характерно для академических идей :) Мостик практики еще предстоит построить. Хотя у Джейн уже есть опыт причем даже коммерческий. Реально-виртуальная игра http://www.ilovebees.com/ как маркетинговая акция, продвигавшая игру MS Hallo была отличной находкой. WWO (http://www.worldwithoutoil.org/) - некоммерческий проект.

Да, сумасшедший оптимизм, нацеленность на великие достижения, эффективное групповое взаимодействие, фантастические работоспособность/вовлеченность/сфокусированность, а так же куча времени характерные для массовых онлайн игр очень заманчиво использовать в реальности. Но мне с трудом представляется, как подростки могут решить скажем глобальные климатические, топливные, демографические или экономические проблемы.

1 комментарий: